Herramientas Personales

30º - 16º
HOY
30 º
Usted está aquí: Inicio / Noticias / El Zurich Maratón de Sevilla entrega sus premios en todas las categorías destacando la participación de atletas sevillanos y andaluces

El Zurich Maratón de Sevilla entrega sus premios en todas las categorías destacando la participación de atletas sevillanos y andaluces

José Manuel Ramos y Remedios Pérez encabezaron las categorías absolutas masculina y femenina sevillana en una edición marcada por la velocidad de los tiempos y que pasará a la historia por el triunfo del también sevillano Joaquín Díaz en silla de ruedas.
Imagen del Zurich Maratón de Sevilla 2020

Imagen del Zurich Maratón de Sevilla 2020

El Real Alcázar de Sevilla ha acogido este martes la entrega de premios del Zurich Maratón 2020 para todas las categorías entre las que destacaban los mejores tiempos de andaluces y sevillanos. Esta ceremonia se ha desarrollado tras la cotejación de datos y procedencias de cada uno de los casi 3.000 sevillanos que participaron en la prueba dentro de los más de 8.000 españoles.

Los participantes han podido disfrutar “del recorrido más rápido del mundo, que se ha diseñado para que corredores de todo tipo de perfil sean capaces de mejorar significativamente sus tiempos, no sólo los profesionales. A un trazado plano, a nivel del mar y protegido de viento añadimos nuevas características como la cercanía del público en los últimos metros y la reducción de curvas a tan sólo 33, lo que ha facilitado el récord de la prueba masculino y femenino con un recorte muy importante respecto al anterior así como el récord de corredores que pararon el crono antes de las tres horas”, según ha destacado el delegado de Transición Ecológica y Deportes del Ayuntamiento de Sevilla, David Guevara.

76 corredores sevillanos contribuyeron a este registro con un tiempo inferior a los 180 minutos, y también resultaron sobresalientes las 33 mujeres y 778 hombres que llegaron por debajo de las cuatro horas. La XXXVI edición se encontraba marcada además por el triunfo absoluto del sevillano Joaquín Díaz en la categoría silla de ruedas, registrando uno de los logros más importantes del deporte local en los últimos años, y estuvo acompañado por José Manuel Ramos y Remedios Pérez como mejores sevillanos en la línea de meta en sus categorías.  

Estos tiempos se han unido a las marcas de este año, entre las que destacaban el etíope Mekuant Ayenew Gebre que lograba la mejor marca mundial de la temporada, algo inédito en España, y el récord del circuito con un crono de 2:04.46 rebajando en dos minutos la referencia del año pasado de Tsedat Ayana (2:06.36). El español Javi Guerra cruzaba la meta con 2:07:27 para alzarse con el título nacional y significativamente, el mejor registro español en maratón de los últimos 14 años y la mejor en suelo español. En categoría femenina, la debutante ugandesa Juliet Chekwel paró el reloj en 2:23:13, un minuto por debajo del récord establecido el pasado año por Gutemi Shone (2:24:29) de 2019. Además, se lograron batir los mejores tiempos de diferentes categorías y marcas mínimas mínimas para Tokio 2020 en países americanos, europeos y asiáticos.

 


ABSOLUTA MASCULINA SEVILLANOS

Pos

Dorsal

Nombre

Año

Media

 

1

442

JOSE MANUEL RAMOS PULIDO

1978

01:13:24

02:29:58

2

414

FRANCISCO PEREZ CUTIÑO

1976

01:13:55

02:30:11

3

658

JOSE MANUEL PALMA LOPEZ

1986

01:14:28

02:30:36

4

593

SERGIO LORENZO PRIETO

1980

01:18:06

02:33:56

5

899

JUAN MANUEL FLORIDO PELLON

1975

01:17:04

02:34:18

6

605

JORGE GUISADO SERRANO

1981

01:17:01

02:34:51

7

2366

ALEJANDRO ARDANAZ MORENO

1986

01:17:45

02:35:36

8

475

DAVID TEJERO BIGGIE

1977

01:17:52

02:35:56

9

1707

ENRIQUE BERNAL ROMERO

1986

01:16:46

02:36:07

10

1702

ALEJANDRO REINA ALGECIRAS

1985

01:18:48

02:37:41

11

1674

FREDRIK KLINGBERG

1983

01:18:45

02:38:53

12

594

FCO. JAVIER EIRE GUTIERREZ

1976

01:19:09

02:39:42

13

633

DANIEL OSUNA GALVEZ

1989

01:18:45

02:40:25

14

556

DAVID TEJADA VALLE

1978

01:19:28

02:41:27

15

527

MANUEL ROBAYO BAÑOS

1987

01:17:04

02:42:01

16

587

HUMBERTO OTERO GONZALEZ

1991

01:22:26

02:43:37

ABSOLUTA FEMENINA SEVILLANA

Pos

Dorsal

Nombre

Año

Media

 

1

8342

REMEDIOS PEREZ LOVERA

1976

01:35:01

03:09:14

2

3133

CAROLINA FERNANDEZ ORTUÑO

1993

01:35:29

03:10:39

3

8323

NIEVES INFANTE VELEZ

1984

01:37:27

03:16:18

4

8531

MARIA LEDO

2000

01:36:34

03:17:37

5

11556

MARIA DEL MAR ROMERO ECHEVERRIA

1971

01:41:01

03:21:40

6

6066

TERESA JIMENEZ SANTANA

1978

01:38:40

03:22:16

7

6179

CARMEN LOBATO OROZCO

1979

01:42:29

03:23:15

8

4010

DIANE SADIK

1988

01:36:12

03:25:22

9

3145

MARIA DEL CARMEN PEREZ GARCIA

1980

01:36:26

03:28:04

10

6098

MARIA DE LOS REYES DE LOS SANTOS MORENO

1974

01:38:13

03:29:58

11

6089

ROSARIO CERRALBO CHAMIZO

1974

01:44:38

03:30:09

12

6099

SALUD DOMINGUEZ GARCIA

1982

01:42:36

03:30:48

13

8295

MONICA LOPEZ TORRES

1980

01:46:35

03:35:23

14

6107

ROSARIO M TRENADO RODRIGUEZ

1978

01:45:55

03:38:41

15

6067

MONICA ESPEJO RUIZ

1963

01:45:24

03:39:10

16

6069

VERONICA GUILLEN MOLINA

1975

01:44:52

03:41:45

 

 

ABSOLUTA MASCULINA ANDALUZA

Pos

Dorsal

Nombre

Año

Media

 

1

245

MANUEL SANTIAGO MOLINA

1980

01:11:04

02:22:36

2

73

ANGEL MUÑOZ PEREZ

1995

01:11:04

02:23:14

3

402

ANTONIO FRANCISCO MARTIN

ROMERO

1987

01:12:20

02:25:26

4

352

MIGUEL ANGEL RUIZ LOPEZ

1985

01:12:01

02:28:43

5

442

JOSE MANUEL RAMOS PULIDO

1978

01:13:24

02:29:58

6

414

FRANCISCO PEREZ CUTIÑO

1976

01:13:55

02:30:11

7

658

JOSE MANUEL PALMA LOPEZ

1986

01:14:28

02:30:36

8

806

DAVID LOPEZ ROMERO

1974

01:18:09

02:33:12

9

593

SERGIO LORENZO PRIETO

1980

01:18:06

02:33:56

10

657

EMILIO MANCILLA SANCHEZ-VERA

1982

01:14:57

02:33:59

11

471

ANTONIO JESUS IBAÑEZ DE LA ROSA

1978

01:14:28

02:34:05

12

899

JUAN MANUEL FLORIDO PELLON

1975

01:17:04

02:34:18

13

605

JORGE GUISADO SERRANO

1981

01:17:01

02:34:51

14

2366

ALEJANDRO ARDANAZ MORENO

1986

01:17:45

02:35:36

15

604

JUAN FERNANDO LARA ALMANSA

1977

01:16:46

02:35:47

16

475

DAVID TEJERO BIGGIE

1977

01:17:52

02:35:56

 

DISCAPACITADOS MASCULINO

 

Pos

Dorsal

Nombre

Año

Media

 

1

676

BORIS VALLES ALONSO

1979

01:15:38

02:36:43

2

647

ANTONIO MARTINEZ MARTIN

1974

01:18:09

02:39:16

3

905

LUIS BUSTINGORRI ALBERDI

1970

01:28:16

02:56:59

4

1216

ANDREW FLYNN

1980

01:28:29

02:57:55

5

2513

JOSE DANIEL REYES GONZALEZ

1975

01:31:07

03:04:11

6

1195

DOMINGO CONDE ALFONSO

1972

01:27:49

03:10:28

7

2754

MARCOS RIERA ROS

1976

01:33:02

03:14:06

8

1751

AGUSTIN ROMERO ESTEBAN

1977

01:29:31

03:14:38

9

3432

JOSE ANTONIO PEREILA GONZALEZ

1980

01:32:45

03:14:49

10

2882

JOSE ANTONIO GARCIA RODRIGUEZ

1963

01:35:13

03:15:19

11

2031

EMILIO QUERO SOLERA

1980

 

03:17:08

12

1836

MOISES OSUNA DURAN

1978

03:17:15

13

1255

SAID ABDELKADER

1981

01:34:38

03:21:44

14

7588

MANUEL MARIA GOMEZ RODRIGUEZ

1982

01:33:29

03:21:45

15

4151

FRANCISCO JAVIER ATOCHE GARCIA

1970

01:44:05

03:23:45

16

3623

OSCAR GONZALEZ DOMINGUEZ

1980

01:44:48

03:24:14

 

 

DISCAPACITADAS FEMENINO

Pos

Dorsal

Nombre

Año

Media

Meta

1

3131

EDILENE TEIXEIRA BOAVENTURA

1987

01:37:08

04:09:28

2

13899

SUSANA CARVAJAL VIÑA

1979

02:03:05

04:10:23

3

11488

ANA MARIA SANCHEZ DEL RIO

1966

02:01:23

04:26:40

4

11054

PILAR JIMENEZ DELGADO

1968

02:09:49

04:38:13

5

13022

AURORA VELAZQUEZ MERINO

1984

02:13:42

05:09:40

6

13409

ADRIANA GHERGHINA

1982

02:27:45

05:21:45

Menú