Herramientas Personales

32º - 13º
HOY
32 º
Usted está aquí: Inicio

Deportes, circulares y desarrollo de la competición

Juegos Deportivos Municipales de Sevilla es un Programa del IMD del Ayuntamiento de Sevilla donde se utiliza la competición deportiva como medio para la consecución de objetivos recreativos, participativos, lúdicos y de salud. La participación es abierta a todas aquellas entidades y personas que deseen realizar la inscripción y cumplan los requisitos indicados en la normativa, atendiendo al principio de no discriminación.

Clausuras Juegos Deportivos Municipales 2022

Distrito Fecha Hora Lugar Dirección
Bellavista La Palmera 7 de junio 19:00 Centro Cívico Bellavista c/ Asensio y Toledo, 7
Sur 8 de junio 19:00 Centro Cívico Torre del Agua Plaza Vicente Aleixandre s/n
Cero Amate 14 de junio 19:00 Centro Cívico Cerro del Águila c/ Salvador Távora, 1
Macarena Norte 15 de junio 19:00 Centro Cívico Virgen de los Reyes c/ Fray Isidoro de Sevilla, 1
Este Alcosa Torreblanca 20 de junio 19:00 Centro Cívico Alcosa c/ Jesús del Divino Perdón s/n
Nervión San Pablo 21 de junio 21:00 Centro Deportivo San Pablo c/ Doctor Laffón Soto s/n
Casco Antiguo 22 de junio 19:00 Centro Deportivo Mendigorría c/ Clavijo, 1
Triana los Remedios 23 de junio 20:00 Campo de Doma Parque de los Príncipes Parque de los Príncipes
Isla Mágica 29 de junio 17:00 - 18:00 - 19:00 Isla Mágica

 

Enlaces para la inscripción

Consulta la Normativa antes de hacer la inscripción: Ver Normativa

 

Enlaces a documentación y a aplicaciones web sobre el desarrollo de la competición

 

Información específica de cada deporte

Deportes Grupo A, liga 2021-2022

Baloncesto

Circular 2021-2022

Ránking Senior Mixto

Concentraciones de 'Peques'

Circular 2021-2022

 

Fútbol Sala

Circular 2021-2022

Fútbol 7

Circular 2021-2022

Voleibol Circular 2021-2022

 

Deportes Grupo B, competiciones 2022

En esta tabla iremos incorporando y actualizando toda la información referente a los deportes incluidos en el Grupo B de Juegos Deportivos Municipales.

Deporte Fechas de celebración Sede Inscripción Circular
Ajedrez

1ª prueba (12 de febrero): Resultados

2ª prueba: (5 de marzo): Resultados

3ª prueba (12 de marzo): Resultados Benjamín - Resultados Alevín - Clasificación Final Femenina - Clasificación Final Masculina

Las Setas de la Encarnación Hasta el 10 de febrero Circular Ajedrez 2022
Atletismo

1ª prueba (19 de marzo): Resultados

2ª prueba (2 de abril): Resultados - Puntuación por equipos

3ª prueba (21 de mayo): Resultados - Clasificación por equipos

Pista de atletismo del CD San Pablo

Hasta las 14:00 horas del 16 de marzo para la 1ª y 2ª jornada. Si la inscripción no se realiza para la 1ª jornada y sólo se hace para la 2ª, hasta las 14:00 horas del 30 de marzo.

Circular Atletismo 2022
Balonmano

Del 25 de enero al 30 de junio de 2022. Estas fechas se pueden variar en función de las necesidades de Organización.

Varios centros deportivos del IMD.

Hasta el 6 de febrero

Circular Balonmano 2022
Deporte Adaptado

Entre marzo y mayo, varias jornadas

Varios centros deportivos del IMD.

Desde el 2 de marzo hasta el martes previo a cada 

Circular Deporte Adaptado 2022
Duatlón Cros

1ª prueba (29 de enero): Resultados

2ª prueba (5 de febrero): Resultados

3ª prueba: (12 de marzo): Resultados

 

Clasificación final del Circuito

1ª prueba: Parque de Miraflores

2ª prueba: Parque del Tamarguillo

3ª prueba: Parque Vega de Triana

1ª prueba: hasta el 24 de enero

2ª prueba: hasta el 31 de enero

3ª prueba: hasta el 7 de marzo

Circular Duatlón Cros 2022
Gimnasia Acrobática

15 de mayo: Resultados

Centro Deportivo Amate

Hasta el 25 de abril

Circular Gimnasia Acrobática 2022

Normativa específica Gimnasia Acrobática en los JJDDMM

Gimnasia Artística

15 de mayo: Resultados

Centro Deportivo Amate

Del 22 de marzo al 5 de abril

Circular Gimnasia Artística 2022

Anexo a la Circular GR

Gimnasia Rítmica

1ª fase: 12 de marzo.

2ª fase: 14 de mayo: Resultados

12 de marzo, Centro Deportivo San Pablo

Del 8 al 22 de febrero

Circular Gimnasia Rítmica 2022

Normativa específica GRD en los JJDDMM

Anexo a la Circular

Hockey Patines

A partir del 4 de marzo

Centro Deportivo Ifni

Del 16 al 24 de febrero

Circular Hockey Patines 2022

Kárate

1ª jornada (23 de enero): Resultados

jornada: (19 de febrero): Resultados

jornada: (26 de marzo): Resultados

jornada (14 de mayo): Resultados - Clasificación provisional

5ª jornada: 29 de mayo

Centro Deportivo San Pablo

Hasta el lunes previo a cada jornada

Circular Kárate 2022
Natación

1ª prueba (12 de febrero): Resultados

2ª prueba: (12 de marzo): Resultados

3ª prueba: 23 de abril

Centro Deportivo San Pablo

Del 10 al 31 de enero de 2022

Circular Natación 2022

Natación Artística

1ª prueba: 22 de enero

2ª prueba: 5 de febrero

3ª prueba: 26 de marzo

4ª prueba: 11 de junio

Centro Deportivo San Pablo

Hasta el 18 de enero para la primera jornada y hasta el martes previo a cada prueba para el resto de jornadas.

Circular Natación Artística 2022

Orientación

1ª prueba (5 de febrero): Resultados

2ª prueba (26 de marzo): Resultados individuales - Ranking equipos

3ª prueba: 22 de mayo

1ª prueba: Parque Alamillo

2ª prueba: Los Bermejales
3ª prueba: Parque María Luisa

Hasta el 1 de febrero para la 1ª prueba y hasta el martes previo a la celebración de la 2ª y 3ª prueba.

Circular Orientación 2022

Pádel

De febrero a junio de 2022.

Resultados tras 7ª jornada (13 - 15 mayo)

La competición se disputará en varios centros deportivos municipales.

Hasta el 28 de enero (inscripción de equipos).

Circular Pádel 2022

Patinaje Freestyle

1ª jornada (22 de enero): Resultados

2ª jornada (29 de enero): Resultados

3ª jornada: (19 de febrero): Resultados

4ª jornada: (5 de marzo): Resultados

En el Centro Deportivo Ifni para la primera, tercera y cuarta jornada, y el Centro Deportivo Arjona para la segunda jornada.

Hasta el 20 de enero para la 1ª prueba y hasta el martes previo a la celebración de las restantes pruebas.

Circular Patinaje Freestyle 2022

Piragüismo

1ª jornada (15 de enero): Resultados

2ª jornada (19 de febrero): Resultados - Clasificación por clubes

3ª jornada (30 de abril): Normativa 3ª jornada

Centro de Actividades Náuticas Telecabina

Del 15 de diciembre de 2021 al 12 de enero de 2022.

Circular Piragüismo 2022

Remo

1ª prueba (29 de enero): Resultados

2ª prueba: (19 de febrero): Resultados

3ª prueba: (12 de marzo): Resultados

1ª prueba: CD Ifni

2ª prueba: Setas de la Encarnación

3ª prueba: Club de Remo Guadalquivir

Hasta el martes previo a cada prueba

Circular Remo 2022

Rugby - Modalidad Gradual

1ª jornada (12 de marzo): Horario

2ª jornada: 19 de marzo

3ª jornada: por confirmar

4ª jornada: 14 de mayo

Por definir.

Hasta el 7 de marzo

Circular Rugby Gradual 2022
Tenis

Inicialmente la competición se disputará entre el 19 de marzo y el 28 de mayo, aunque estas fechas podrían verse alteradas por el desarrollo de la competición.

Centro Deportivo Hytasa y Centro de Tecnificación de Tenis Blas Infante.

Hasta el 6 de febrero.

Circular Tenis 2022

  

Menú