Herramientas Personales

37º - 16º
HOY
37 º
Usted está aquí: Inicio / Histórico Deportistas con Talento

Histórico Deportistas con Talento

Listado de los deportistas sevillanos que serán beneficiados a través del programa Deportistas con Talento del IMD

DEPORTISTAS CON TALENTO 2023

Nombre

Apellidos

Deporte

Benito

Acosta Mateos-Nevado

Piragüismo

Francisco Javier

Acuña Villanueva

Piragüismo

Manuel 

Alfonso Betancort

Triatlón

Ana

Barea Sosa

Piragüismo

Miguel Ángel

Boniquito Agudo

Piragüismo

Saúl

Boniquito Luque

Piragüismo

Ulises

Boniquito Luque

Piragüismo

Josué

Brachi García

Halterofilia

Alberto

Bueno Rivas

Automovilismo

Pablo

Combet de Larenne Baturone

Piragüismo

Enrique

Cuadrado Orejuela

Rugby

Antonio J.

Cueto Trueba

Vela

Blanca Cueto Trueba Vela

Rodrigo

Dastis Barrantes

Piragüismo

Felipe Manuel

De Benito Sánchez

Piragüismo

Manuel Jesús

Diez Rodríguez

Marcha Nórdica

Julia

Espinosa Murillo

Piragüismo

Jesús María

Fernández Chacartegui

Piragüismo

Lola

García-Hidalgo Torres

Natación

Adrián

Gómez Rodríguez

Piragüismo

María Esther

González Beortegui

Patinaje

Tamara María

Jiménez Trave

Piragüismo

Carlos

Lara Caballos

Piragüismo

Elena

León Peñalta

Piragüismo

Sara

Luque Morón

Piragüismo

Rosario

Machado de Miguel

Piragüismo

Rodrigo

Madero Galán

Piragüismo

María José 

Maldonado Torres

Piragüismo

María

Márquez de la Plata Blasco

Piragüismo

Lorena

Martín Luna

Piragüismo

Gonzalo

Martín Fijo

Piragüismo

Ana Belén

Montes López

Piragüismo

Claudia

Moreno Torres

Patinaje

Antonio

Pereira Ruiz

Piragüismo

Cristina

Pérez Cruces

Piragüismo

Borja

Periáñez Castrillo

Piragüismo

María

Pujol Pérez

Triatlón

Catalina

Quesada Castro

Montañismo

Julián

Rebollo Hidalgo

Juez Bc Silla

Esther

Recuero Payán

Piragüismo

Javier

Reja Muñoz

Piragüismo Adapt.

Eulogio Reyes Díaz Piragüismo
Celia Rosendo Retuerta Patinaje
Antonio José Ruiz Gámez FT Amputados

Fátima

Sánchez Naranjo

Tenis

Rocío el Carmen

Serrano Mestre

Piragüismo

Diego

Tallafe Florido

Piragüismo

María José 

Tallafe Maldonado

Piragüismo

Marta

Tejeda Cabrerizo

Piragüismo

Rosa María

Vela Farfán

Patinaje

Luis

Villanueva Peña

Piragüismo

Candela Zarazaga Cruces Piragüismo

DEPORTISTAS CON TALENTO 2022

NOMBRE APELLIDOS DEPORTE
Manuel Afonso Betancor Triatlón
Ana Barea Sosa Piragüismo
Igor Bellido Mikhailova Triatlón
Josué Brachi García Halterofilia
Rafael Cabello Sánchez Triatlón
María Teresa Calderón Aranda Piragüismo
Álvaro Castellano Alonso Piragüismo
Enrique Cuadrado Orejuela Rugby
Manuel Jesús Díez Rodríguez Montañismo
Nabila Djeda Boutring Taekwondo
Jesús María  Fernández Chacártegui Piragüismo
Nerea García Alonso Patinaje
María Ester Gonzalez Beortegui Patinaje
Jaime González Márquez Piragüismo
Carolina Lassaletta Almansa Natación Artística
Loreto Macho Fernández Piragüismo
Gonzalo Martín Fijo Piragüismo
Claudia Moreno Torres Patinaje
Sergio Palacios Algeciras Piragüismo
Borja Periáñez Castrillo Piragüismo
Manuel Prados Gutiérrez Piragüismo
María Pujol Pérez Triatlón
Gonzalo Rodriguez Gonzalez Tenis de Mesa
Catalina Quesada Castro Montañismo
Julián  Rebollo Martínez Juez Baloncesto Silla de Ruedas
Javier Reja Muñoz Piragüismo
Esther Recuero Payán Piragüismo
Celia Rosendo Retuerta Patinaje
Rocío del Carmen Serrano Mestre Piragüismo
Diego Joaquín Tallafé Florido Piragüismo
María José  Tallafé Maldonado Piragüismo 
Francisco Vaquero Escobar Fútbol Adaptado
Rosa María Vela Farfán Patinaje
Ignacio Vélez Piñero Piragüismo

 

DEPORTISTAS CON TALENTO 2021

NOMBRE APELLIDOS DEPORTE
Felipe Manuel de Benito Sánchez Piragüismo
María Bustamante Hermida Triatlón
Antonio Contreras González Natación
Enrique Cuadrado Orejuela Rugby
Carmen Chaves García-Donas Piragüismo
Manuel Jesús Díez Rodríguez Montañismo
Marina García Polo Natación Artística
Jaime González Márquez Piragüismo
Carolina Lassaletta Almansa Natación Artística
Raquel Estefanía Navarro Fernández Natación
Catalina Quesada Castro  Montañismo
Julián Rebollo Martínez Juez Baloncesto Silla de Ruedas
Esther Recuero Payán Piragüismo
Rosa María Vela Farfán Patinaje

 

DEPORTISTAS CON TALENTO 2020

APELLIDOS NOMBRE DEPORTE
Beato Martínez Carmen Natación Artística
Bellido Mikhailova Igor Triatlón
Castellano Alonso Álvaro Piragüismo
Cruces Maldonado Francisco de Paula Piragüismo
Cruces Maldonado Ignacio Piragüismo
Cuendes Romero Laura Piragüismo
Djeda Boutrig Nabila Taekwondo
Del Valle Encuentra Patricia Juez Balonmano / Balonmano Playa
Díez Rodríguez Manuel Jesús Montañismo
Ferreras Almazán Óscar David

Natación Discapacitados Intelectuales

García Polo Marina Natación Artística
Garrido Díaz Alejandro Orientación
González Márquez Jaime Piragüismo
González Ramírez Miguel Gimnasia Acrobática
Hidalgo Angulo Beltrán Remo
Lassaletta Almansa Carolina Natación Artística
Mora Molina Alberto Waterpolo
Olivares Martín Agustín Piragüismo
Palacios Algeciras Sergio Piragüismo
Peral Román José Piragüismo
Polo Ortiz Juan José Técnico de Natación Discapacitados Intelectuales
Pujol Pérez María Triatlón
Quesada Castro  Catalina Montañismo
Ramírez Guerrero Julio Piragüismo
Rebollo Martínez Julián Juez Baloncesto Silla de Ruedas
Recuero Payán Esther Piragüismo
Reja Muñoz Javier Piragüismo Adaptado
Relinque Sánchez Alejandro Piragüismo
Salcedo Cámara Alberto Atletismo
Ybarra Olmedo Pedro Piragüismo

 

DEPORTISTAS CON TALENTO 2019

APELLIDOS NOMBRE DEPORTE
Ayora Trigueros Juan Miguel Patinaje Freestyle
Bustamante Hermida María Triatlón y PM
Cárdenas Martín Pedro Piragüismo
Fernández García de Zuñiga José Luis Atletismo
García Díaz José Julián Patinaje Freestyle
González Rodríguez Daniel Piragüismo
Holgado Yáñez Paula Rugby
Mora Molina Alberto Waterpolo
Peral Román José Piragüismo
Pujol Pérez María Triatlón y PM
Quesada Castro  Catalina Montañismo
Rebollo Martínez Julián Juez Baloncesto Silla de Ruedas
Reja Muñoz Javier Ciclismo y Piragüismo Adaptado
Salazar Carzola Pedro Patinaje Freestyle
Salcedo Cámara Alberto Atletismo
Sánchez Lechuga Moisés Piragüismo
Vergara Roldán Enrique Piragüismo

 

DEPORTISTAS CON TALENTO 2018

APELLIDOS NOMBRE DEPORTE
Fernández García de Zuñiga José Luis Atletismo
Mora Molina Alberto Waterpolo
Pazos Gómez Manuel Luis Waterpolo
Quesada Castro  Catalina Montañismo
Rebollo Martínez Julián Juez Baloncesto Silla de Ruedas
Reja Muñoz Javier Ciclismo y Piragüismo Adaptado
Salcedo Cámara Alberto Atletismo
Contreras González Antonio Natación
Pujol Pérez María Triatlón

DEPORTISTAS CON TALENTO 2017

APELLIDOS

NOMBRE DEPORTE

Fernández García de Zuñiga

José Luis Atletismo
González Garzón Francisco Javier Tenis de Mesa Adaptado
Guzmán García Adoración Remo
Lara Caballos Carlos Piragüismo
Mora Molina Alberto Waterpolo
Pazos Gómez Manuel Luis Waterpolo
Pujol Pérez María Triatlón
Quesada Castro Catalina Montañismo
Rebollo Martínez Julian Juez Baloncesto Silla de Ruedas
Reja Muñoz Javier Ciclismo y Piragüismo Adaptado
Salcedo Cámara Alberto Atletismo

Menú