Herramientas Personales

35º - 19º
HOY
35 º
Usted está aquí: Inicio

Eventos y Actividades Deportivas en Sevilla

Agenda de eventos y actividades deportivas en Sevilla

Año 2019

ENERO Open Internacional de Ajedrez del 11 al 19 de enero
Campeonato de Andalucía de Hockey Sala Femenino 11 y 12 de enero
EDP Medio Maratón de Sevilla 27 de enero
FEBRERO Campeonato de Andalucía España de Hockey Sala Femenino del 1 al 3 de febrero
I Velada de Boxeo 2 de febrero
Concurso Nacional de Saltos de Caballos 3* del 8 al 10 de febrero
Final de la Copa Princesa de Asturias de Baloncesto Masculino - Liga LEB 9 de febrero
VII Carrera 'En Marcha por la Salud' 10 de febrero
Concurso Internacional de Doma de Caballos 3* del 15 al 17 de febrero
Campeonato de Andalucía de Taekwondo Poomsae 16 de febrero
XXXV Zurich Maratón de Sevilla 17 de febrero
LXV Vuelta Ciclista a Andalucía. Etapa Sevilla 21 de febrero
Carrera Parque del Tamarguillo 28 de febrero
Carreras de Caballos en Hipódromo de Pineda: Gran Premio Ayuntamiento de Sevilla 28 de febrero
MARZO Duatlón de Sevilla 3 de marzo
Copa de Su Majestad el Rey de Enganches de Caballos del 8 al 10 de marzo
Campeonato de Andalucía de Kick Boxing Tatami Sport 9 de marzo
X Carrera Popular Memorial Victoria Domínguez 10 de marzo
Carrera ABC de las Aficiones 10 de marzo
Duatlón de Menores Parque del Alamillo 16 de marzo
Campeonato de España de Piragüismo de Invierno (seniors y veteranos) 16 y 17 de marzo
Open Nacional de Pádel en Silla de Ruedas del 22 al 24 de marzo
Campeonato de Andalucía de Taekwondo, categoría Promesas 23 de marzo
Carrera #Sevilla10 Nervión - San Pablo 24 de marzo

Sevilla sobre Ruedas

31 de marzo

V Carrera 'Corriendown'

31 de marzo
ABRIL Concurso Internacional de Saltos de Caballos 2* del 4 al 7 de abril
V Encuentro Escolar y Deportivo (Programa Distrito: Macarena - Norte) 4 de abril
Torneo Internacional de Gimnasia Artística Guadalquivir 5 y 6 de abril
Half Triatlón de Sevilla y Copa de España 6 y 7 de abril
Carrera #Sevilla10 Parque Vega de Triana 7 de abril
Fiesta del Deporte 8 de abril
VIII Carrera Popular, Escolar y Solidaria Santa Clara 13 de abril
Torneo Copa Giralda de Golf 26 y 27 de abril
Encuentro Deportivo para Mayores (Programa Distrito: Macarena - Norte) 26 de abril
Miniolimpiada Escolar (Programa Distrito: Nervión San Pablo) 29 de abril
MAYO Encuentro Deportivo de Mayores (Programa Distrito: Nervión San Pablo) 3 de mayo
Miniolimpiada Escolar (Programa Distrito: Este) 15 de mayo
Juegos Alternativos (Programa Distrito: Cerro - Amate) 16 de mayo
Concurso Nacional de Saltos de Caballos 4* del 17 al 19 de mayo
Triatlón de Sevilla 19 de mayo
Carrera #Sevilla10 Parque de Miraflores 19 de mayo
Encuentro Deportivo de Mayores (Programa Distrito: Este) 22 de mayo
Olimpiada Escolar (Programa Distrito: Sur) 22 de mayo
Miniolimpiada Escolar (Programa Distrito: Cerro - Amate) 21 de mayo
Miniolimpiada Escolar (Programa Distrito: Triana - Los Remedios) 23 de mayo
Olimpiadas escolares (Programa Distrito: Bellavista - La Palmera) 31 de mayo
Concurso Nacional de Saltos de Caballos 5* del 24 al 26 de mayo
Copa de Andalucía de Natación de Aguas Abiertas 25 y 26 de mayo
JUNIO Velada de Promoción de Jóvenes Promesas de Kick Boxing

1 de junio

Vive la Alameda (Programa Distrito: Casco Antiguo)

1 de junio

Encuentro Deportivo de Mayores (Programa Distrito: Bellavista - La Palmera)

1 de junio

Encuentro Deportivo de Mayores (Programa Distrito: Triana - Los Remedios)

8 de junio

Vive el Deporte en Torreblanca (Programa Distrito: Este) 9 de junio
Carrera #Sevilla10 Parque de María Luisa 9 de junio
Día del Patín (Programa Distrito: Casco Antiguo) 15 de junio
VIII Triatlón de Menores de Sevilla 15 de junio
Campeonato de España de Remo: cadete, juvenil y senior del 23 al 25 de junio
Fiesta del Agua (Programa Distrito: Sur) 28 de junio
JULIO

Copa del Mundo de Fútbol 7 para personas con parálisis cerebral del 4 al 22 de julio
V Carrera Nocturna del Alamillo 5 de julio
VIII Acuatlón Velá de Triana 14 de julio

Challenge de Ciclismo Clásica 'Velá de Triana'

21 de julio
II Salón Náutico de Sevilla del 24 al 30 de julio
AGOSTO Campeonato de Europa de Boccia del 25 de agosto al 1 de septiembre
SEPTIEMBRE Torneo Internacional de Petanca 'Ciudad de Sevilla' 7 y 8 de septiembre
IV Acuatlón de Menores Nuestra Señora de las Mercedes 7 de septiembre 
ATP Challenger 'Copa Sevilla' del 9 al 15 de septiembre
Roll Session Sevilla (Programa Distrito: Casco Antiguo) 14 de septiembre
Gran Semana del Caballo Anglo-Árabe del 19 al 22 de septiembre
Concurso Nacional de Saltos de Caballos 4* del 20 al 22 de septiembre
Velada de Boxeo 'The Warriors' 21 de septiembre
Carrera Nocturna del Guadalquivir KH7 27 de septiembre
Concurso Nacional de Saltos de Caballos 5* del 27 al 29 de septiembre
Torneo Internacional de Kárate 'Ciudad de Sevilla' 28 de septiembre
Ascenso a Vela del Guadalquivir 28 de septiembre
OCTUBRE Otoño Deportivo en Los Remedios (Programa Distrito: Triana - Los Remedios) 5 de octubre
Carrera de la Mujer 6 de octubre
II Prueba de Orientación Familiar (Programa Distrito: Macarena - Norte) 6 de octubre
Campeonato de España de Triatlón por Relevos y Parejas, de Clubes 12 y 13 de octubre
Torneo Internacional Tenis Femenino WTA 'Memorial Nadia' del 12 al 19 de octubre
Deporte en la Calle (Programa Distrito: Nervión San Pablo) 13 de octubre
Regata Internacional Rowing Master de Remo del 18 al 20 de octubre
Open Andaluz de Kick Boxing  19 y 20 de octubre
Fiesta del Ajedrez (Programa Distrito: Triana - Los Remedios) 19 de octubre
Campeonato de Andalucía de Kárate cadete, junior y sub21 19 de octubre
Carrera #Sevilla10 Casco Antiguo  20 de octubre
Encuentro Deportivo de Mayores (Programa Distrito: Sur) 23 de octubre
Deporte Saludable para Mayores (Programa Distrito: Cerro - Amate) 24 de octubre
II Día del Deporte en Familia en el Parque de Miraflores (Programa Distrito: Macarena - Norte) 27 de octubre
Marcha sobre Ruedas distrito Bellavista (Programa Distrito: Bellavista - La Palmera) 27 de octubre
Vive el Deporte en tu Barrio (Programa Distrito: Este) 27 de octubre
NOVIEMBRE Regata Sevilla-Betis de Remo 9 de noviembre
VII Doñana Trail Marathon 9 de noviembre
V Carrera de Orientación Familiar (Programa Distrito: Cerro - Amate) 9 de noviembre
Jornada de Actividad Física y Saludable para Mayores (Programa Distrito: Casco Antiguo) 13 de noviembre
Concurso Nacional de Saltos de Caballos 4* del 14 al 17 de noviembre
Campeonato de Andalucía de Pádel de Selecciones por Provincias 16 y 17 de noviembre
Juegos Populares (Programa Distrito: Bellavista - La Palmera) 17 de noviembre
Marcha Escolar contra la Violencia de Género (Programa Distrito: Sur) 25 de noviembre
Festival de Fútbol 'Otras Capacidades' 29 de noviembre
Máster Absoluto y de Veteranos de Pádel 30 de noviembre y 1 de diciembre
DICIEMBRE Miniolimpiada Escolar Navideña (Programa Distrito: Casco Antiguo) del 10 al 12 de diciembre
Concurso Nacional de Saltos de Caballos 2* del 13 al 15 de diciembre
Abierto Internacional de Andalucía de Remo 21 y 22 de diciembre
San Silvestre Sevillana 31 de diciembre

Menú